阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:石家庄车管二所车主难办过户提档 “车虫”一条龙包过

石家庄车管二所存在很多“车虫”。车主个人办不了过户提档业务,必须要找“车虫”才能办。而且,每次“车虫收费五百,包验车提档。车主办个过户也这么困难,请公安部门严查此事。

您好,您反应的问题已收到。

关于车辆过户问题,现在车辆过户已全部下放辖区30余家机动车登记服务站,小型客车过户不再核对档案直接办理,其他需核对档案的车辆经核档后也全部由机动车登记服务站办理。

关于车辆转往外地“提取档案”的业务问题,车管二分所对车辆查验合格后的车辆,由工作人员传递所有手续,现车主在指定地点等候领取。现车主办结此项业务,仅需三个半小时。按公安部《机动车登记规范》要求,此项业务办结时限为三个工作日,为了减少群众等候时间,为了挤压“车托”的生存空间,我们从查验车辆通道内开始,设立升降杆专人把守,只允许一人一车进入,防止“车托”混入。车辆查验合格后手续整理、录入、传递,全部由工作人员完成,并且规定每10分钟一传递,严禁拖延时间。为解决群众等候的问题,窗口设置了邮政快递服务,由车主自行选择自取或快递,为防止“车托”插手此项业务,我们要求现车主办理此项业务。

对于“车虫”现象与我们现在实施的“放管服”措施不符,今年以来,二分所严格落实市交管局窗口服务“六条禁令”,狠抓内部队伍管理,持续开展整治“车托”战役,如查证查实将从严从重处理,进一步净化车管所工作环境。

感谢您对交管工作的关注与支持,欢迎广大人民继续监督与支持。


日期:2018-07-04

网友评分:

查询密码:

受理信息

  • 编号:

    118056

  • 留言日期:

    2018-06-28

  • 回复用时:

    6天7小时

办理跟踪信息

  • 2018-07-05 15:21已办结。
  • 2018-07-05 10:57石家庄市公安交通管理局申请办结。
  • 2018-07-04 16:31石家庄市公安交通管理局回复。
  • 2018-06-28 09:24石家庄市公安交通管理局已受理该留言。
  • 2018-06-28 08:57留言已转到石家庄市公安交通管理局,等待部门受理。

我要评论

1241人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

热搜:博彩现金网,皇冠比分网,博彩评级网