阳光帮办| 实话实说| 实事实办| 光荣榜| 访谈看点| 往期访谈| 满意留言墙| 我有诉求

网友诉求:保定易县龙村河道采砂 防洪水坝被挖存安全隐患

保定市易县良岗镇龙村,紧邻S241省道。连年来,河道采砂疯狂进行,靠近南山坡的白沙河道均被挖的深沟大壑,地下水位沉降严重。以往旱季井水充盈,如今当地村民不得不家家户户打机井取水,因为周围水井仅有可怜的水位。防洪水坝被挖掉大部分,一旦发生洪灾将严重威胁村民的生命财产安全。河道内采挖沙土后的凄惨景象随处可见,巨石堆砌如山,深沟随处即是。而且邻村良岗村的无良村民将河道筑坝,一旦发生洪水,将更加主张洪水造成恶果。更有甚者,在采挖河道后,目前已经开始购买龙村村边的土地采砂,不敢白天开工,就晚上作业,采挖耕地地下沙土的声音晚上方圆数里都可听到,数月之后,耕地将被荒漠所取代。为以次充好,疯狂采挖龙村S241省道周边山体,以山皮土充当沙土,采挖山体的凄惨景象只要行走省道随处可见。

尊敬的各位领导,请关注一下保定市易县良岗镇龙村人为造成的生态环境破坏,不要等破坏殆尽后留下的只是同情,请在生态环境还没有被完全破坏掉以前对当地村民伸出援助之手,帮帮我们这些无助的村民。

 

受理信息

  • 编号:

    114027

  • 留言日期:

    2018-05-26

  • 回复用时:

    ---- -- --

办理跟踪信息

  • 2018-05-28 08:28国土资源厅已受理该留言。
  • 2018-05-26 08:37留言已转到保定市国土资源局,等待部门受理。

我要评论

1211人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

留言须知

  • 欢迎您到河北新闻网《阳光理政》平台反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及他人权利不受侵犯,请认真阅读留言须知。

  • 一、受理范围

    《阳光理政》平台主要受理全省各级政府部门、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风行风诉求。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、服务态度等方面的问题。

  • 二、以下情况不予受理,敬请谅解:

    已进入诉讼程序或诉讼中涉法的;
    民事、医疗、消费纠纷的;
    已有行政复议结论的;
    不服从党纪、政纪处分的申诉;
    涉及军队、武警、宗教等;
    信访、来访及历史遗留等;
    恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
    对同一问题恶意连续、重复提交的;
    虚假、语言模糊、阐述不明的;
    各种形式的广告;
    河北省以外其他地区的;
    其他超出受理范围的。

  • 三、本平台网民诉求均代表反映人个人观点,不代表本平台观点,如网民反映的虚假信息造成不良社会影响的,将通过法律手段追究反映人的相关责任,请谨慎留言。

  • 四、您留言后,系统会自动分配一个查询编号,请妥善保存,以便您查询举报事项的办理情况。

  • 五、留言被回复后,可通过查询编号和密码对办理单位进行“满意度”评价。

皇冠比分