健康>>热点聚焦

人民网:警惕!感冒药混着吃可致肾衰竭

2018-02-13 08:31:35 来源:人民网-人民健康网
进入移动版,省流量,体验好 本文来源:

博彩电子游戏,如果该日为港股通交易日,那么该日的港股通交易也仅有半天交易。该名单显示,今年3月,汝南县政府成立汝南县社会信用体系建设领导小组,成员就包括时任汝南县民政局局长胡玉明、时任汝南县工商局副局长张涛,而名单中的汝南县安监局局长其时也并非赖燕。值得一提的是,《十面埋伏》里刘德华也不是排位第一的主演,他排在金城武之后。细看Ava五官精致、活泼好动,是个小萌娃,一家3口难得同框。

应用伴随算子原理,计算造成目标区域大气污染的各排放源贡献率,从而实现从受体到源的逆向溯源。借“家庭聚会”拉人头赚大钱  在这个“家庭聚会”上,陆续有6个人现身说法谈了使用疗效,却并没有露出传销组织的端倪。  该塔的产品介绍显示,使用小量的绿色能源和专利的无臭氧离子技术,每无霾之洞每小时能够净化3万立方米的空气,捕捉并收集空气中至少75%的PM2.5和PM10雾霾颗粒,同时以360度全方位释放清新空气,在塔的周围制造出一个环状清新空气区域。  为了破解这一危机,五常市副市长甚至带队到全国各地暗访、打假。

2015年3月,已经退役多年后高峰,又因喝酒后殴打出租车司机被批捕。经查实,涉案餐馆于2016年9月11日起,在其所属的微信公众号广告宣传页面中未显著标明“广告”字样,其行为违反了《互联网广告管理暂行办法》第七条第一款的规定,属于发布的互联网广告不具有可识别性的违法行为。自1993年开始,数字王国已为数千部电影、广告、网络游戏以及音乐短片提供视觉特效和艺术支持,并9次获得奥斯卡金像奖。此外,经周口市中级人民法院院长办公会研究认为,鹿邑县法院政治处主任孙现义不能积极主动与当事人和记者联系沟通,造成不良后果,决定给予孙现义行政警告处分。

受访专家:南京市中西医结合医院药学部主任 刘振志

近日,武汉的孙女士出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的感冒症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺(酚麻美敏片)、速效感冒胶囊(氨咖黄敏胶囊)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)这3种感冒药一起吃,引发了急性肾衰竭。对此,南京市中西医结合医院药学部主任刘振志介绍说:“很多感冒患者为了快速治疗感冒,以为将各种感冒药混搭着吃效果会更好,却不知其中的一些药物成分叠加可能引发很大的副作用。”

感冒药里大多含有对乙酰氨基酚这种成分,它可以起到解热镇痛的作用,但如果过度服用,会对肝肾造成损伤。因此,用药时要认准通用名或化学名,弄清药物是否存在相同成分,避免重复服药。

刘振志介绍,感冒药的成分大致可分为5类。

1.抗过敏类:包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要针对缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

2.解热镇痛类:包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要针对缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

3.减轻鼻黏膜充血类:含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过7天。

4.镇咳类:成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

5.祛痰类:成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

用药无小事,患者购药时要认清以上成分,根据情况合理用药,注意避免成分重复。此外,很多感冒患者觉得中成药治感冒比西药副作用小。从中医的角度来看,必须辨证论治,感冒有寒、热之分,如果选用的中成药不对证型,往往加重病情、延长病程,造成其他健康问题。

责任编辑:秦秋朵
更多精彩内容请关注
			河北新闻网
			官方微信
			
			河北日报
			客户端
			
网站首页 博彩电子游戏